Eleições Legislativas Regionais 2011
LISTA DE CANDIDATOS À ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA MADEIRA PROPOSTOS PELO PARTIDO SOCIAL DEMOCRATAEFECTIVOS:
1 – Alberto João Cardoso Gonçalves Jardim, licenciado em Direito, Presidente do Governo Regional e da Comissão Política Regional da Madeira do PSD, Vice-Presidente do Comité das Regiões da União Europeia e Presidente da delegação portuguesa no Congresso dos Poderes Locais e Regionais do Conselho da Europa.
2 – José Miguel Jardim Olival Mendonça, Médico, Presidente da Assembleia Legislativa da Madeira e da Assembleia Municipal de Santana, Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
3 – João Carlos Cunha e Silva, licenciado em Direito, Presidente da Mesa do Congresso Regional do PSD/Madeira e Vice-Presidente do Governo Regional.
4 – Miguel José Luís de Sousa, licenciado em Finanças, gestor, Vice-Presidente da Assembleia Legislativa da Madeira e Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
5 – José Paulo Baptista Fontes, licenciado em Gestão, gestor, Vice-Presidente da Assembleia Legislativa da Madeira e Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
6 – Jaime Ernesto Nunes Vieira Ramos, Empresário, Presidente da ASSICOM, Secretário-Geral do PSD/Madeira e Presidente do Grupo Parlamentar social-democrata na Assembleia Legislativa.
7 – José Jardim Mendonça Prada, Presidente da Delegação da Ordem dos Advogados na Madeira, Deputado e Presidente do Conselho de Jurisdição Regional do PSD/Madeira.
8 – José Pedro Correia Pereira, Estudante finalista de Direito, e Presidente da Comissão Política Regional da Madeira da Juventude Social Democrata.
9 – Jaime Manuel Gonçalves de Freitas, licenciado em Direito, Presidente do Sindicato Democrático dos Professores da Madeira e membro do Secretariado Nacional e do Conselho Permanente da Federação Nacional de Educação, proposto pelos TSD/Madeira.
10 – Vicente Estevão Pestana, Engenheiro Técnico-Agrário, Deputado e dirigente do PSD/Caniço.
11 – Pedro Emanuel Abreu Coelho, licenciado em Economia, Deputado, Autarca em Câmara de Lobos e Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
12 – Emanuel Sabino Vieira Gomes, licenciado em Línguas e Literaturas Modernas, actual Presidente da Câmara Muncipal de Machico.
13 – Nivalda Nunes Silva Gonçalves, licenciada em Gestão, Deputada, dirigente de instituição humanitária no Campanário e ex-Presidente da JSD/Madeira.
14 – Agostinho Ramos Gouveia, Bancário, Deputado, dirigente do PSD da Calheta.
15 – José Gualberto Mendonça Fernandes, Arquitecto, Deputado e Presidente da Assembleia Municipal da Ponta do Sol.
16 – Maria João França Monte (S. Vicente), licenciada em Economia e Vogal do Conselho de Administração dos Portos da Madeira.
17 – Roberto Paulo Cardoso da Silva, Técnico de Exploração, actual Presidente da Câmara Municipal de Porto Santo.
18 – Ana Maria de Gouveia Serralha, Curso de gestão hoteleira e post-graduação em Gestão Geriátrica no Reino Unido, directora do Lar de Terceira Idade do Porto Moniz, Jornalista e Secretária da Mesa da Assembleia Municipal do Porto Moniz.
19 – José António Coito Pita, Advogado, Deputado e Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
20 – José Lino Tranquada Gomes, Advogado, Deputado e Vogal da Comissão Política Regional do PSD/Madeira.
21 – Edgar Garrido Gouveia, licenciado em Direito, Técnico Superior na Administração Pública e Vice-Presidente da JSD/Madeira.
22 – José Luís Medeiros Gaspar, licenciado em Economia, Deputado e ex-Presidente da JSD/Madeira.
23 – Jaime Filipe Gil Ramos, licenciado em Gestão, Deputado, Presidente da Associação dos Jovens Empresários Madeirenses e ex-Presidente da JSD/Madeira.
24 – Vânia Andrea de Castro Jesus, licenciada em História Moderna e Contemporânea, Deputada e ex-Presidente da JSD/Madeira.
25 – Maria Rafaela Fernandes, Advogada, Deputada.
26 – Ana Mafalda Figueira da Costa Pereira, licenciada em Línguas e Literaturas Modernas, Professora, Deputada e Presidente da Comissão Política do PSD/Estreito de Câmara de Lobos.
27 – José Savino dos Santos Correia, Advogado e licenciado em História, Deputado, ex-Presidente da Câmara Municipal de Santa Cruz.
28 – Rui Miguel Moura Coelho – Funcionário Público, Deputado e Vogal do Secretariado Regional do PSD/Madeira.
29 – Élvio Manuel Vasconcelos Encarnação, licenciado em Economia, Deputado, dirigente do PSD no Porto da Cruz.
30 – Francisco Manuel de Freitas Gomes, licenciado e Mestre em Ciências Políticas.
31 – Tiago Sousa Seixas, licenciado em Gestão, consultor no SESARAM, E.P.E. e Vice-Presidente da JSD/Madeira.
32 – Jorge Moreira de Sousa, licenciado em História, Presidente do Conselho Directivo da Escola Secundária Jaime Moniz, Deputado e Presidente da Assembleia Municipal de Machico.
33 – Jaime Pereira de Lima Lucas, licenciado em Educação Física, Deputado e Presidente da Assembleia Municipal do Porto Moniz.
34 – Vasco Luís Lemos Vieira, Advogado, Deputado e Autarca em Câmara de Lobos.
35 – Bruno Miguel Velosa Freitas Pimenta Macedo, licenciado em Sociologia, Deputado à Assembleia Legislativa da Madeira.
36 – Manuel Gregório Pestana, Trabalhador de Hotelaria, Deputado, Presidente da Associação de Bombeiros de Porto Santo, Dirigente do Sporting Clube de Porto Santo.
37 – João José Nunes de Castro, Chefe de Serviços numa Empresa privada, Quadro dos Trabalhadores Sociais Democratas.
38 – Sidónio Baptista Fernandes, licenciado em Ciências de Educação, Professor, Deputado e dirigente do PSD de Santa Cruz.
39 – Sónia Maria de Faria Pereira, licenciada em Línguas e Literaturas Modernas, Professora, Deputada PSD/Quinta Grande.
40 – Orlando Evaristo da Silva Pereira, Técnico de Radiologia, Deputado, dirigente do PSD do Estreito de Câmara de Lobos.
41 – Lívio Rómulo Soares, licenciado em Engenharia Eletromecânica, Técnico Profissional de 1.ª classe, Secretário-Geral da JSD/Madeira.
42 – Rui Alberto Garanito Santos, Empresário, Presidente da Junta de Freguesia de Santo António.
43 – João José Pimenta de Sousa, Médico, Presidente da Junta de Freguesia de S. Martinho.
44 – José Aníbal Rodrigues Alves, Motorista, Presidente da Junta de Freguesia do Caniço.
45 – Manuel Higino Sousa Teles, Funcionário Público, Presidente da Junta de Freguesia de Câmara de Lobos.
46 – Alberto Rufino Fernandes Casimiro, Engenheiro Técnico Agrário, Presidente da Junta de Freguesia de Santa Maria Maior.
47 – Emanuel Ricardo Franco Sousa, licenciado em Físico-Química, Professor, Presidente da Junta de Freguesia de Machico
Sem comentários:
Enviar um comentário